Clasificaciones carrera Octubre 2011

Posted by Jorge Arroyo on 30/10/2011 under Uncategorized | 3 comentarios para leer

Ya tenemos las clasificacions de la carrera del finde pasado.

Este año lo haremos mediante puntos en vez de por pies, es decir, el que mas puntos tenga a final de año ganará.

Las puntuaciones van de 20 ( el que menos pies tenga ) a 0  (el que mas pies tenga) y en caso de empate se repetira la puntuacion.

clasificación 2011-2012_01 OCTUBRE

Campeonato de España en Alcañiz

Posted by Jorge Arroyo on 17/10/2011 under Uncategorized | Lee el primer comentario

Esta vez fue en el circuito de Alcañiz donde los representantes del club zona centro hicieron de las suyas.

Arturo se alzo con la victoria en la categoria benjamin con 0 pies!!!!!!!!

Su hermano Eduardo hizo 2º en Poussin.

El mas peque de la escuela, José Luis, se subio al cajon quedando 3º en promesas.

Por ultimo Borja Conejos hizo compitio por una categoria superior a la suya haciendo 9º en benjamin. aunque esta actuacion le basto para subirse a lo mas alto del cajon en la final del campeonato de España.

Enhorabuena campeones!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Competicion en Portman.

Posted by Jorge Arroyo on 12/10/2011 under Uncategorized | Lee el primer comentario

Este fin de semana algunos alumnos de la escuela se han acercado a la competición detrialbici en Portman,Cartagena. Arturo, Edu y Jose luis, han competidoy han subido a Podium.
Unas zonas de muchisimo nivel en un entorno fabuloso y un tiempo idealpara darse un chapuzón, como hicieron, despùes de la prueba.
Arturo primero,Edu segundo y Jose Luis tercero lucharon y sedivirtieron un montón.
Próxima cita el 6 de Noviembre en Cala Cortina,Cartagena

Grupos 2011/2012

Posted by Jorge Arroyo on 06/10/2011 under Uncategorized | Lee el primer comentario

Ya tenemos los grupos para este año!!!!!!!

Como esperabamos habeis subido el nivel este verano !!! muy bienn¡¡¡¡¡¡

Nos hemos encontrado con que todos los que deberiais estar en grupos 1 o 2 teneis nivel 2 por lo tanto hemos hecho una nueva clasificacion en la que desaparecen el grupo 1 y donde dividimos el grupo 2 en dos partes.

Una novedad que incluimos este año es que ya no sereis grupos 1,2,3 y 4 si no que os llamareis de manera mas original. Ahora existen los grupos placa, pedal, cuadro y cubierta.

Los grupos que ponemos a continuacion se podran cambiar si los profes lo creen oportuno por motivo de un cambio en el nivel del alumno.

Todos probareis en los grupos siguientes y durante el primer mes se podran realizar cambios.

Grupo placa.

José Luis
Pablo
Alberto
Iván
Marco
Cesar

Grupo pedal

Hugo
Ramón
Markel
Carlos
Jorge
Conrado
Edu
Luis

Grupo cuadro

Jaime
Sergio robles
Iván
Pablo
Juan

Grupo cubierta

Borja
Arturo
Andrés
Javivi

El sabado nos vemos!!!!

fdo: los profes