Benito Ros vence la primera prueba del Campeonato de España de Trial Bici 2010

Posted by admin on 15/03/2010 under Trial Bici | Lee el primer comentario

El navarro Benito Ros es el primer líder del Campeonato de España de trial, al haberse impuesto en la primera manga, celebrada este fin de semana en Lorca, concretamente en el ‘Paraje Los Pilones’, junto al castillo. Ros sumó 15 puntos de penalización, frente a los 23 del actual campeón, el catalán Dani Comas, y los 30 del aragonés Abel Mustieles.

Benito Ros, Trial Bici Ros dominó de principio a fin, aunque en la tercera vuelta Comas, que no comenzó muy entonado, le recortó diferencias pero de forma insuficiente para arrebatarle el triunfo.

En juniors, ningún problema para Rafael Tibau, que con sólo 16,4 puntos de penalización, jamás se vio amenazado por ningún rival: Guillem Mauri, con 54, y Pol Tarrés, con 57, se clasificaron a continuación.

Joan Figueras (élite B), Raúl Martínez (senior), Bernat Seuba (cadete), Sergio Llongueras (infantil), Sebastián Ruiz (Alevín) e Iker Rodríguez (principiante) fueron el resto de los vencedores de esta primera prueba del nacional.

La segunda manga, el 17 y el 18 de abril en Ledesma (Castilla y León).

Información: Federación Española de Ciclismo

CLASIFICACION ELITE

  1. ROS CHARRAL BENITO JOSE ELITE
  2. COMAS RIERA Daniel ELITE
  3. MUSTIELES GARCIA ABEL SUB-23
  4. DIAZ CODINA CARLES ELITE
  5. AREITIO AGIRRE ION JUNIOR
  6. LINARES MOYA Juan-Antonio ELITE
  7. ALONSO VALLINA JAVIER ELITE
  8. AGUILAR COROMINAS GERARD ELITE
  9. BARRIO ROA DIEGO ELITE
  10. BRAVO SANCHEZ PABLO ELITE
  11. VAZQUEZ ZAS CARLOS ELITE

CLASIFICACION ELITE B

  1. FIGUERAS VIÑAS JOAN
  2. FERNANDEZ LOPEZ JERONIMO SUB-23
  3. DE LA PEÑA CATALAN Juan-Daniel
  4. FREIRE GONZALEZ VICTOR HUGO ELITE
  5. MIRO MOLINS Andreu
  6. IZQUIERDO GONZALEZ IVAN ELITE

CLASIFICACION SENIOR

  1. MARTINEZ CARRASCO RAUL SENIOR
  2. CEGARRA FERNANDEZ JOSE ANGEL SUB-23
  3. CEGARRA ROCA DANIEL ELITE
  4. CHACON FERNANDEZ JOAQUIN ELITE
  5. CUADAU VIVENS David
  6. BATLLE BATLLE CABALLERO ANGEL
  7. SANCHEZ SANCHEZ JUAN FRANCIS MASTER
  8. SEMPERE BENAVENT Ramon
  9. MUÑOZ PALMA ALBERTO ELITE
  10. ARROYO VARAS JORGE SUB-23
  11. VENDRELL MARTINEZ MIQUEL
  12. VON AREND ALEXANDER J SUB-23
  13. ARANDA IZQUIERDO JAVIER SUB-23
  14. MEDRANO MEDRANO RODRIGO JESUS
  15. PEREZ MONTORO ANTONIO JOS SUB-23
  16. MORILLO ALMENDROS David ELITE
  17. LOPEZ BLANCO Roman
  18. GINESTA ECHEVARRIA JOAN
  19. IGLESIAS ALONSO LUIS SUB-23
  20. PEREZ MARTIN OSCAR FELIPE
  21. MORIANA LOPEZ JUAN MANUEL SUB-23
  22. ESNAL PARRA IKER SENIOR
  23. ANDONI ASENJO RIVAS MASTER

CLASIFICACION JUNIOR

  1. TIBAU ROURA RAFAEL
  2. MAURI GALI Guillem
  3. TARRES MARTRAT Pol
  4. GRANOLLERS RELATS FERRAN
  5. ARCHILLAS VARGAS OSCAR
  6. LOPEZ CHUECA ADRIAN DIONI
  7. MURCIA LORENTE SAMUEL
  8. PARRA CAUDET MARC
  9. ANTONA GARCIA MIGUEL
  10. GOMEZ MARTIN CARLOS
  11. LLAMAS VEGAS SERGIO TOMAS
  12. AMAT RODRIGUEZ MANUEL
  13. BARRY JOSHUA ALLE
  14. FERNÁNDE Fernández HOURDIN YANN

CLASIFICACION CADETE

  1. SEUBA ROMEU Bernat
  2. PARE CABALLE ELOI
  3. MURCIA LORENTE CRISTIAN
  4. MENDEZ HERRERA JOSE GERMAN
  5. MURUA OCHOA AITOR
  6. SUSPERREGI UGARTE GORKA
  7. TEIVONEN ELENA PABLO
  8. MARTINEZ LOPEZ Isak
  9. VIÑAS TAPIA Marc
  10. GIRELA ALVAREZ AQUILINO
  11. ESPINOSA BALLESTEROS ERIK
  12. TUDELA ROMERA JOSE MANUEL
  13. MUÑOZ COBO JOSE ALBERT
  14. HEREDIA RODRIGUEZ Nacho
  15. GONZALEZ GARCIA JAVIER
  16. GUTIERREZ DE PANDO LA ENRIC
  17. GUILLEN TORRALBA FCO. JAVIER

CLASIFICACION ALEVIN

  1. RUIZ JARILLO SEBASTIAN
  2. ARAQUE PRAT Jordi
  3. SEUBA ROMEU Marc
  4. LLADO COMAS DOMENEC
  5. RICHART MARTIN ARTURO
  6. CONEJOS VAZQUEZ BORJA
  7. FERNANDEZ MORILLAS ALEX
  8. PEREIRA MARTINEZ ALEJANDRO
  9. TUNEZ SALVADOR DIEGO
  10. SANCHEZ MIMBRERO Ferran
  11. 1MURILLO MUGICA JOSE MARIA
  12. GARCIA MORENO MIGUEL
  13. RODRIGO RODRIGO LOPEZ ALBERT
  14. PUNZANO PUNZANO GARCIA IVAN
  15. ROS SERRANO ALEJANDRO
  16. COMINO RIVAS ANGEL
  17. VIVANCOS NAVARRO VICTOR
  18. HERNANDEZ CASQUET ALVARO

CLASIFICACION INFANTIL

  1. LLONGUERAS CAMPMAJO SERGI
  2. GARCIA MARTINEZ Sergio
  3. TORRES FERRAZ JOAN
  4. ZUNZUNEGUI GARCIA UNAI
  5. ARAN CALONJA Eduard
  6. HERRERA REYES RAUL
  7. OLIVER PASTOR DANIEL
  8. VIZCAINO MEDINA Lúa
  9. MONTALVO MILLA JULIAN
  10. MARTINEZ ROMERO ANTONIO MAN
  11. AGUERA FUENTES SAMUEL
  12. COMINO RIVAS FCO. MANUEL
  13. FRASES FRASES SERRA EFREM

CLASIFICACION PRINCIPIANTE

  1. RODRIGUEZ IRIARTE IKER
  2. ARAN CALONJA Martí
  3. MONTALVO MILLA ALEJANDRO
  4. TRUEBA TRUEBA TIO GERARD
  5. FERNANDEZ JIMENEZ JOSE LUIS
  6. DOLZ PEREZ Pol
  7. POLO MOLINA GERMAN
  8. RAMON ALBACETE MIGUEL
  9. YLLAN ORDOÑEZ ALEXY
  10. AGUERA FUENTES OSCAR
  11. HERNANDEZ IZQUIERDO FELIX
  12. GALINDO ALCARAZ JOSE

Clasificación completa en formato PDF del Campeonato de España de Trial Bici 2010, Murcia

Comparte nuestras noticias
  • Jose said,

    Bravo por Sebas !!!!!

    Será el futuro campeón del mundo de trial y el primer andaluz!!!

Publica un comentario

Página 1 de 11