Clasificaciones de noviembre

Posted by Jorge Arroyo on 01/12/2013 under Uncategorized | Comenta este articulo

GRUPO 1 OCTUBRE NOVIEMBRE TOTAL
ISAAC 19 19 38
GUILLE G 18 20 38
HUGO G 16 18 34
PABLO G 14 16 30
MIGUEL S 20 0 20
CARLOS 17 0 17
DANI 0 17 17
JOSÉ 15 0 15
VICTOR 0 15 15
ALEX 0 14 14
0
0
GRUPO 2 OCTUBRE NOVIEMBRE TOTAL
HUGO B 19 18 37
KIKE 17 20 37
ALVARO B 20 15 35
VERA 15 19 34
JOSE LUIS 17 16 33
AARON 16 17 33
GUILLER 15 12 27
FERNAND G 13 14 27
GERMAN R 14 11 25
CARLOS L 18 0 18
PABLO S 13 0 13
MARCOS 0 13 13
GONZA 12 0 12
FRAN 0 10 10
MIGUEL     SURIOL 0 9 9
0
GRUPO 3 OCTUBRE NOVIEMBRE TOTAL
JOSE LUIS 20 19 39
DANI Y 18 20 38
TERESA 19 17 36
DANI B 16 18 34
MARCO 15 16 31
CESAR 14 13 27
MARKEL 13 14 27
MARCOS 17 0 17
PACO 17 0 17
MARIO 0 15 15
0
GRUPO 4 OCTUBRE NOVIEMBRE TOTAL
ANTONIO 20 19 39
ANDRES 19 18 37
JUAN 16 20 36
PABLO 18 16 34
RODRIGO 17 17 34
JULIAN 0 18 18
JAIME 0 16  

16

 

JORGE 15 0 15
IVAN 0  15 15
GRUPO 5 OCTUBRE NOVIEMBRE TOTAL
JAVIVI 20 19 39
ALEJANDRO 18 20 38
BORJA 19 0 19

Junta Extraordinaria de Socios 23 de Nov 2013 a las 11:00 h

Posted by Jose Manuel Robles on 18/11/2013 under Uncategorized | Comenta este articulo

Se convoca Junta General Extraordinaria de Socios del Club el próximo sábado día 23 de Noviembre a las 11:00 h en la Sala de Juntas habitual sita en el Polideportivo Municipal de Torrelodones, para tratar los temas contenidos en el fichero adjunto, y lectura y aprobación, si procede, de cuentas y presupuestos que se repartirán a través del grupo yahoo de socios. Por favor intentad acudir para tener quorum suficiente y representativo, muchas gracias.

La Junta Directiva

convocatoria 2013_11_17 para 2013_11_23

Carrera en Gijón

Posted by Jorge Arroyo on 14/11/2013 under Uncategorized | Comenta este articulo

 Antes de nada felicitar a tod@s nuestr@s chic@s que fueron a la carrera de Pepino, todos lo hicisteis fenomenal y pasamos un dia en grande.
Otro asunto es que Javi Alonso organiza la carrera que os expongo a continuación para el que se anime.

http://www.trialinside.com/espanol-primer-open-trial-bici-ciudad-de-gijon/?lang=es

El domingo 24 de noviembre se disputa el primer Open Trial Bici Ciudad de Gijón, una cita importante, ya que aparte de ser la primera vez que se realice un trial-bici en Gijón, será la inauguración del bikepark, una instalación por la que el Club Biketrial Gijón, es decir, Javi Alonso lleva unos 5 años luchando. Ha costado mucho conseguirlo, por lo que la asistencia de los pilotos demostrará a la autoridades que nuestro deporte es importante y se merece, cuanto menos, sitios cómo este!!

Además tenemos la colaboración de importantes empresas que nos harán estar muy a gusto durante la competición, que constará de 5 zonas en el bikepark (2 de prefabricados de hormigón, 2 de roca y 1 de troncos-traviesas) y 2 zonas naturales (taludes y roca). La interzona que son unos 400m se hará por un carril-bici y una pasarela peatonal que se ha de cruzar a pie y respetando a los peatones (importante).

Un total de 7 zonas (orden de zona libre). 2 vueltas y se cambia tarjeta al final de la primera.

Premios y avituallamientos para todos los participantes.

24 de Noviembre de 2013 – 1er Trial-Bici Ciudad de Gijón (Inauguración del bikepark Club BikeTrial Gijón)

Lugar: Polideportivo Perchera – La Braña. Parque Biketrial Gijón.
Dirección: C\ Orán (sin número). Gijón
Coordenadas: W 5º 40′ 51” – N 43º 32′ 13”
http://www.gijon.es/directorios/show/1009-pabellon-de-deportes-perchera-la-brana

Reglamento UCI. Pero las zonas tendrán un tiempo máximo de 2:00 ó 1:30 (indicado al comienzo de la zona)

Categorías especiales convocadas:
GRUPO B:
-Promoción (nacidos 2006 y posterior).Color blanco
-Benjamín (nacidos 2004 y 2005). Color verde
-Alevín (2003-2002-2001). Verde
-Cadete (2000-1999y1998). Azul
-Expert (Nacidos en 1997 y anterior). Nivel azul.

GRUPO A:
-Júnior (1997-1996y1995). Rojo
-Sénior (1994 y anteriores). Rojo
-Élite. Libre edad. Amarillo
-Féminas (color por determinar)

*Es decir a partir de 15 años se puede correr rojos y amarillos (Júnior-Élite-Sénior) ó azul (expert-zonas mas sencillas para gente que está empezando ó practica poco).

El domingo tras inspeccionar las zonas se podrá subir de categoría sin penalización, pero igualmente es necesario que enviéis la preinscripción!

INSCRIPCIONES:
Se admiten licencias RFEC y BUE. Se podrán realizar licencias de 1 día, pero sólo enviando la preinscripción.

Se ha de enviar la preinscripción antes del sábado 23 Nov. a javi.alonso@biketrial.es:

-Nombre y apellidos
-DNI (si no se tiene, el del padre/madre ó tutor legal)
-Tlf contacto
-Categoría en esta prueba
-Fecha nacimiento
-Ciudad de origen
-Nº de licencia (ó indicar 1 día sino se tiene licencia-muy importante-).UCI ó BIU

Los pagos se efectuarán el día de la prueba una hora antes de la salida,

Con preinscripción y licencia = 10€
Sin preinscripción y licencia =20€
Con preinscripción y sin licencia = 20€
Sin preinscripción y sin licencia = No se podrá participar

Horarios:
9.00 a 10.00: Pago inscripciones grupo B
10.00: salida grupo B
11.00 a 12.00: Pago inscripciones grupo A
12.00: salida grupo A
15.00: Entrega de premios

Dispondremos de WC y duchas en el polideportivo de 8.00 a 16.30

El Hotel Begoña*** situado en el centro de Gijón nos hace precios especiales indicando que se va a participar en el trial.
Precios (incluye desayuno tipo buffet)
Habitación doble: 55€
Hab. triple: 77€
Hab. individual: 44€
Parking opcional: 10€
Tlf de reservas: 985147211
Dirección: Avenida de la Costa, 44, 33205 Gijón

EL sábado por la noche haremos una cena para los que estén interesados en una sidrería cerca del hotel, importante confirmar asistencia antes del viernes 22.

Mas info en:

Facebook: Club Biketrial Gijón
tlf: 636835544
mail: javi.alonso@biketrial.es

Clasificaciones octubre

Posted by Jorge Arroyo on 28/10/2013 under Uncategorized | Comenta este articulo

Hola a todos,

Antes de nada recordaros que el ultimo finde de cada mes tendremos carrera, no os despisteiss 🙂

este año puntuaremos de igual manera que el año pasado, desde 20 puntos el que menos pies haga hasta 0, y en caso de empate se les pondrá la misma puntuación.

Un abrazo.

GRUPO 1 OCTUBRE
MIGUEL   SURIOL 20
ISAAC MORENO 19
GUILLERMO   GARCE. 18
CARLOS 17
HUGO GARCIA 16
JOSÉ 15
PABLO GARCIA 14
PUNTUAC.
OCTUBRE
GRUPO 2
ALVARO BRAVO 20
HUGO BARRERA 19
CARLOS   LARRETA 18
KIKE   SANDOVAL 17
JOSE LUIS 17
AARON   SANDOVAL 16
GUILLE   MEDINA 15
VERA BARON 15
GERMAN RUMBO 14
FERNANDO   GARCIA 13
PABLO SURIOL 13
GONZALO 12
PUNTUAC.
OCTUBRE
GRUPO 3
JOSE LUIS   GARCELAN 20
TERESA 19
DANI YEBES 18
MARCOS 17
PACO 17
DANI BARON 16
MARCO 15
CESAR 14
MARKEL 13
PUNTUAC.
OCTUBRE
GRUPO 4
ANTONIO 20
ANDRES 19
PABLO 18
RODRIGO 17
JUAN 16
JORGE 15
PUNTUAC.
OCTUBRE
GRUPO 5
JAVIVI 20
BORJA 19
ALEJANDRO 18

FOTOS DE LA EXHIBICIÓN DE PEDREZUELA

Posted by Oscar Perez on 20/10/2013 under Uncategorized | Comenta este articulo

http://imageshack.us/g/1/10360902/

 

Ahí las teneis.

Besos y abrazos

Grupos 2013-2014

Posted by Jorge Arroyo on 07/10/2013 under Uncategorized | Comenta este articulo

Hola a todosss,

 

Tras las pruebas de nivel del sábado tenemos un pequeño problema y es que el grupo 1 y 2 esta muy descompensado en cuanto al numero de alumnos por lo que el próximo dia en torrelodones empezaremos con todos los del grupo 1 y 2 juntos y los iremos asignando grupo definitivo para que de esta forma estén compensados y podamos trabajar mejor con ellos.

Después de lo dicho, os dejo con los grupos:

*A lo largo del año los grupos pueden variar si los profes lo estiman oportuno.

 

GRUPO 1Y2

OLIVER MARTIN

PABLO GARCIA

VICTOR MORITO

DANI RESINO

MIGUEL SURIOL

GUILLERMO GARCELAN

GERMAN RUMBO

ISAAC MORENO

HUGO GARCIA

ALVARO BRAVO

RUBEN MARTIN

VERA BARON

CESAR GARCIA

HUGO BARRERA

JOSE LUIS DE LA PARTE

GONZALO SANCHEZ

FRAN MORITO

FERNANDO GARCIA

MIGUEL GONZALEZ

PABLO SURIOL

 

 

GRUPO 3

DANI BARON

MARCO LEON

JOSE LUIS GARCELAN

DANI YEBES

TERESA FLORES

PACO SANZ

MARIO OLMEDILLA

 

GRUPO 4

JULIAN MONTALVO

JUAN SEISDEDOS

SERGIO ROBLES

RODRIGO LUQUE

ANTONIO FRAILE

JAIME ROMAN

ANDRES GRAU

 

GRUPO 5

JAVIER GUILLEN

BORJA CONEJOS

ALEJANDRO MONTALVO

Sábado 12 de Octubre no hay clases por ser festivo

Posted by Jose Manuel Robles on under Uncategorized | Comenta este articulo

Hola a todos de nuevo, el sábado día 5 comenzamos las clases en el Circuito de Usera, donde nos volvimos a ver todos después del verano, pero el próximo sábado día 12 se interrumpen de nuevo por ser festivo, o sea que nos vemos el próximo día 19 a las 10:00 h en Torrelodones en el sitio habitual de entrenamiento (detrás del Polideportivo Municipal),

también para alumnos nuevos estaremos encantados de recibiros en el lugar y hora indicados,

un abrazo,

LA JUNTA DIRECTIVA